Специи регулирующие силу пищеварения при вата пракрити — конституции

Пища должна быть теплой и тяжелой, влажной и маслянистой, питательной и легкоусвояемой. Из вкусов необходимо преобладание соленого, сладкого и кислого. Необходимо исключить лед, холодные и сухие напитки и продукты. Прием пищи 4-6 раз в день, небольшими порциями.

Асафетида или ферула вонючая повышает силу пищеварения, устраняет застой в желудочно-кишечном тракте и метеоризм, обладает противоглистными свойствами, способствует восстановлению кишечной флоры, снимает спазмы и колики в кишечнике. Выраженные «заземляющие» свойства.

Имбирь, особенно в сочетании с солью, одно из лучших растений позволяющих регулировать вату. Усиливает силу агни, стимулирует пищеварение, укрепляет печень, повышает потенцию, растворяет скопления слизи, ветрогонное средство, снимает спазмы и боли, выраженное согревающее свойство.

Фенхель, растение универсальное, одинаково подходит для всех типов конституции. Устраняет несварение, повышает силу агни, устраняет спазмы и скопления газов, успокаивает нервную систему, улучшает концентрацию и память.

Кумин, римский кмин, зира – стимулирует пищеварение, повышает обмен веществ, выраженное ветрогонное средство, спазмолитик и иммунномодулятор, повышает лактацию, снимает головные боли.

Кардамон – укрепляет желудок и селезенку. Восстанавливает поджелудочную железу, разгоняет скопления слизи, усиливает пищеварение, устраняет метеоризм, восстанавливает вкус. Снимает спазмы и болевые ощущения.

Аджван, семена сельдерея – снимает спазмы и колики, стимулирует пищеварение, дробит камни в почках и мочевом пузыре, мочегонное, устраняет метеоризм.

Семена кунжута или сезама – выраженное согревающее, увлажняющее и «заземляющее» — утяжеляющее действие. Послабляющие и ветрогонные свойства, напитывающий тоник и омолаживающее средство. Укрепляет и восстанавливает ногти, зубы и волосы. Устраняет кишечные колики и уменьшает болевые ощущения.

Автор статьи — Чистяков Ю.И.

    Not Tags

Добавить комментарий