Волосы Капха-типа

294934_devushka_bryunetka_vzglyad_glaza_volosyi_rodimka_d_1440x960_(www.GdeFon.ru)Капха волосы красивые, густые и тяжелые. Часто волосы с маслянистым или влажным отливом, волнистые. Лицо и голова крупные, форма лица круглая или овальная. Кожа прохладная, часто толстая с крупными порами, склонность к закупориванию и липомам, мягкая, влажная и жирная. Глаза, часто темные оливковые, влажные  и большие, с поволокой. Характерны густые, длинные ресницы. Ногти квадратные, крепкие, светло розовые. Губы влажные и полные. Зубы ровные, белые, прочные.

Дисбаланс или избыток Капха доши проявляются:

— склонность к задержке жидкости, припухлости или отечности, прибавка в весе

— кожа становится дряблой, бледной, липкой, холодной, сальной

— поры быстро забиваются, появляются комедоны и черные точки

— волосы становятся жирными, выглядят неухоженными, путаются

— раннее облысение в области завихрения волос, ближе к затылку

— привкус сладкого или маслянистого, густая вязкая слюна

— апатия, сонливость, заторможенность

Для коррекции Капха расстройств необходимо придерживаться Капха диеты, соблюдать режим питания и  делать разгрузочные дни. Каждый день делать гимнастику и комплекс «приветствие солнцу» от 6 до 12 повторений, в быстром темпе для ускорения обмена веществ. Можно добавить перевернутые асаны для улучшения кровоснабжения головы и разгрузки ног (халасана — плуг и сарвангасана — березка). Утром водные процедуры заканчиваются контрастным душем и интенсивным растиранием – самомассажем полотенцем с акцентом на проблемных зонах 2-3 минуты.

Массаж головы и процедуры домашнего ухода ежедневно. К обычному уходу добавить сухой шампунь, который легко приготовить в домашних условиях. Рецепт:

— корень аира порошок 1 ст. ложка

— кукурузная мука 1 ст. ложка

— смесь корней дашамул 1 ст. ложка

— миндальный орех порошок 1 ст. ложка

Смешать и втереть в корни волос, если одновременно делать самомассаж эффективность выше. Через 7- 10 минут расчесать волосы деревянным гребнем и струсить остатки.

Шампунь жидкий:

— мыльный орех в порошке 1 ст. ложка

— трифала в порошке 1 ст. ложка

— корень солодки в порошке 1 ст. ложка

— мята болотная в порошке 1\2  ст. ложка

— корень имбиря в порошке 1\2 ст. ложка.

Смешать и развести живой водой до пасты. При использовании хорошо втирать массажными движениями в корни и волосы, на 3-5 мин желательно оставить шампунь на волосах. Смывать желательно живой или подготовленной водой.

После любых процедур с волосами хорошо ополоснуть разбавленным с водой соком лимона (сок 1 лимона и 500 мл воды).

Если с обменом веществ в организме все хорошо, волосы и кожа головы находятся в здоровом состоянии перед мытьем волос желательно делать напитывающий и укрепляющий масляный массаж кожи головы, втирая небольшое количество смеси масел в корни волос 5-10 минут. После массажа, чтобы создать эффект бани, одеть целлофановый пакет на волосы, удерживая 20-30 мин, избегая сквозняков и переохлаждения.  Рецепт:

— горчичное масло 25 мл

— брингарадж масло 25 мл

— брами масло  10 мл

— лаванда масло 25 – 30 капель

— розмарин масло  25 – 30 капель.

 

 

Периодически можно делать питательные маски для волос:

— луковый сок 1 ст. ложка

— яичный желток

— касторовое масло 1 ст. ложка

— бренди или коньяк 1 ст. ложка.

Смешать до однородной консистенции и равномерно распределить на волосы. Одеть целлофановый пакет на волосы, удерживая 10 мин, после смыть.

Приведенные выше рецепты вы можете самостоятельно использовать и выбрать тот который вам понравится больше всего. Также их можно чередовать, достигая максимального эффекта.

Если наружные средства и массажные процедуры не дадут вам желаемого эффекта, вам не обходимо обратиться к специалисту для выявления внутренних причин дисбаланса.

 

Автор: Чистяков Ю.И.

    Not Tags

Добавить комментарий