Иммунитет — основа здоровья!

В последнее время профессия иммунолога становится все более популярной. И это неслучайно, ведь причины многих заболеваний кроются именно в нарушении иммунитета. О том, как распознать первые признаки иммунной патологии, и что делать дальше — расскажет врач-иммунолог, ассистент кафедры иммунологии, аллергологии и эндокринологии Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького Бравистова Наталья Александровна.

Издавна человечество мечтает о долголетии. Для того, чтобы решить эту непростую задачу, давайте сначала разберемся: что же чаще всего приводит к гибели организма? Основные причины смерти — травмы, инфекции, рак и дегенеративные болезни. А защищают от влияния этих факторов два основных механизма — иммунитет и заживление. Значит, формула долголетия проста: крепкий иммунитет — долгая и здоровая жизнь!
Иммунную систему можно сравнить со службой контроля за «чужими» для нашего тела веществами. Она состоит из органов и тканей, расположенных в различных участках организма, но функционирующих как единое целое в результате постоянного движения между ними лимфоцитов — клеток «белой» крови. Общий вес всех составляющих этой уникальной системы — 1,5 — 2 кг. Достаточно сказать, что каждая десятая клетка нашего тела осуществляет функцию иммунологического надзора.
Главные «регуляторы» работы иммунных клеток можно разделить на три большие группы.
1. Красный костный мозг — область образования лимфоцитов.
2. Тимус или вилочковая железа — зона их «взросления» и «обучения».
3. Лимфатические узлы, миндалины, селезенка, кровь, специализированные участки ткани легких и кишечника — «поле боя» иммунных клеток с чужеродными агентами (бактериями, вирусами, грибами, аллергенами и т.д).
Система защиты очень чувствительна к воздействию различных факторов внешней среды, экологическому загрязнению. Вероятно, этим и обусловлено увеличение числа заболеваний, связанных с нарушениями иммунитета (аллергии, иммунодефицитные состояния, онкологические процессы). Кроме факторов внешней среды, угрожают нашему иммунитету такие инфекционные заболевания как хронический гепатит В, герпес, цитомегаловирусная инфекция, ВИЧ (СПИД), туберкулез, токсоплазмоз. Снижаются показатели работы иммунной системы при недостатке в пище железа, цинка, селена, меди, при белковом голодании, стрессах, сахарном диабете, хронических заболеваниях печени и кишечника, в послеоперационном периоде.
Факторов, мешающих формированию нормального иммунного ответа, множество, но иммунодефицит развивается при этом далеко не у всех. Поэтому необходимо знать основные клинические проявления нарушений иммунного статуса.
1. Изменения со стороны главных органов (увеличение или уменьшение вилочковой железы, воспаление лимфатических узлов)
2. Частые ОРВИ (более 5 раз в год), повторные воспаления легких, хронические бронхиты, воспаления миндалин, среднего уха. Хронические мочеполовые инфекции, фурункулез, сепсис. Частые поносы неясного происхождения, дисбактериоз кишечника. Повторные атаки герпеса — простого или опоясывающего. Хроническая грибковая инфекция (молочница), поражающая все органы и системы.
3. Нейродермит, экзема, бронхиальная астма. Другие формы аллергической патологии.
4. Увеличение лимфоузлов, лимфомы, лимфосаркомы, лейкоз, лимфогрануломатоз.
Подтвердить наличие иммунодефицита может специальное обследование (иммунограмма). Но грамотному специалисту не составит труда распознать начало иммунных нарушений по наличию определенных симптомов.
Не нужно отчаиваться, если признаки иммунодефицита у вас все-таки обнаружили. В настоящее время существует множество средств традиционной и нетрадиционной медицины для помощи иммунной системе. Но начинать все же следует с пищи.
Исключите из рациона жирное мясо (свинина, утка, куры), жирную, жареную пищу, еду, приготовленную с большим количеством маргарина, масла, сладкую сдобу. На вашем столе не должно быть места «быстрой» еде — крекерам, чипсам, печенью, гамбургерам и чизбургерам, тортам и пирожным. При хронических воспалительных заболеваниях легких не пейте молока, не ешьте молочные продукты. Любые нарушения иммунитета исключают употребление сладких газированных напитков.
Обязательно должны присутствовать в вашем рационе овсяные хлопья, мясо кролика, говядина, печень, пивные дрожжи, рыба и морепродукты, зеленый чай. Полезны пророщенные зерна пшеницы, являющиеся источником необходимых для иммунитета микроэлементов — цинка, селена, меди. Помогают восстановить защитные силы организма виноградный и морковный сок, облепиха, рябина, шиповник, употребляемые в виде соков и сиропов.
При частых повторных бронхитах и воспалениях легких показан специальный препарат — «Бронхомунал», применение которого в течение 3 месяцев позволяет избежать повторных инфекций и осложнений. Пить его нужно по 1 капсуле 1 раз в день, утром натощак, за 30 минут до еды. Курс лечения — 10 дней каждого месяца. Начинать следующий курс необходимо с того же числа, что и первый, но в следующем месяце.
Страдающим частыми насморками в зимнее время года поможет укрепить иммунную систему спрей для носа «ИРС-19». Эффективен он и при повторных ангинах, воспалениях миндалин, среднего уха, гайморитах и фронтитах. Этот препарат впрыскивают в каждый носовой ход от 2 до 4 раз в день. Курс лечения — 14 дней.
Запомните! Препараты тималин, тимоген, тимусамин, лаферон назначают только после исследования иммунитета, установления характера возникших нарушений и под контролем врача!

Значительную роль в профилактике и лечении частых инфекций, стимулировании работы иммунной системы отводят растениям. Их действие на иммунитет достаточно мягкое, но принимать растительные адаптогены следует не менее 2 месяцев. К общепризнанным иммуномодуляторам относятся: корень родиолы (золотой корень), женьшень, элеутерококк, эхинацея, астрагал, древовидная лиана «кошачий коготь», омела белая, китайский лимонник. Все перечисленные травы можно принимать в виде настоев и настоек.
Приготовление настоя. 1 столовую ложку подготовленного сухого сырья заливают 1 стаканом кипятка и настаивают, хорошо укутав в течение 45 минут. Затем процеживают, плотный остаток отжимают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15 минут до еды. Приготовленный настой может храниться в холодильнике не более 2 суток.
Для приготовления настойки необходим 40-процентный спирт или водка. 2 столовые ложки сухого сырья заливают 500 мл спиртового раствора, настаивают в теплом темном месте 2 недели, затем тщательно процеживают. Пьют по 25-30 капель (взрослые). Детям настойки назначаются из расчета 1 капля на год жизни (разовый прием). Количество приемов — 3-4 раза в день. Настойки могут храниться в прохладном месте долгое время.
Внимание! При лечении иммуностимулирующими травами последний прием настоек и настоев проводится за 2 часа до сна. Противопоказания: гипертоническая болезнь 2-3 степени, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в период обострения, психические заболевания, открытая форма туберкулеза, СПИД, аутоиммунная патология (системная красная волчанка, склеродермия и т.д.)
В последнее время появилось много биологически активных добавок к пище, практически каждая из которых обещает быстро укрепить иммунитет. Для выраженного эффекта на систему защиты необходим длительный (не менее 6 месяцев!) прием данной группы препаратов, поскольку эффект развивается медленно из-за низкой дозы действующего вещества. Предлагаю равноценную замену с использованием доступных продуктов.
Взять 100 г сухого пшеничного зерна, перебрать, промыть в теплой кипяченой воде, затем ополоснуть холодной и разложить на смоченном водой махровом полотенце в затененном месте так, чтобы вторым концом можно было укрыть пшеницу сверху. Проращивать сутки. После этого тщательно промыть зерна, сменив трижды воду, и есть по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды или через 2 часа после еды. Если вам тяжело жевать зерна, можно растереть их в ступке, но не следует пропускать через мясорубку. Не возбраняется добавить мед по вкусу. Прием — в течение 6 месяцев.
Взять 15 незрелых плодов грецкого ореха, измельчить, залить в бутылке 500 мл спирта и настаивать на солнце 14 дней. Принимать по 20-30 мл после еды 3 месяца. Особенно рекомендуется больным сахарным диабетом.
Взять стакан зерен овса, залить 1 л кипяченой воды и томить в духовке до выпаривания 1/4 части жидкости. Затем процедить и принимать по полстакана отвара, растворяя в нем мед по вкусу, 3-4 раза в день до еды в течение 6 месяцев.
Принимать мумие по 0,15 г 2 раза в день (разводится в столовой ложке кипяченой воды) в течение 15-20 дней при иммунодефицитах (если исходный иммунный статус нормальный, то эффекта не наблюдается).
Смешать в равных частях спиртовой экстракт родиолы розовой и спиртовую настойку прополиса (оба средства продаются в аптеках). Принимать в течение 3 недель по 10 капель в небольшом количестве воды 2-3 раза в день за 20-30 минут до еды. После перерыва курс может быть повторен.
Такие натуральные «лекарства» позволят укрепить иммунитет и будут замечательным профилактическим средством в борьбе с инфекционными и обменными заболеваниями!

    Not Tags

Добавить комментарий