Аюрведа для детей

Согласно Аюрведе, здоровый образ жизни ребенка должен утвердиться с самого нежного возраста. В Индии детей впервые на прогулку выносят лишь в возрасте трех-четырех месяцев, чтобы он посмотрел на Солнце и Луну. Это своеобразное ритуальное посвящение. Несколько простых правил, взятых из древнего учения, помогут вам вырастить здорового ребенка.

Для начала вам необходимо выяснить к какому типу в аюрведической системе относится ваш ребенок. Напомним, что существуют три типа людей – три доши (на санскрите жизненные начала) — Воздух (Вата), Огонь (Питта), Вода и Земля (Капха). Несмотря на то, что конституция вашего малыша соответствует одной из этих дош, представлены в его организме все три. От того, в какой пропорции каждая из дош присутствует в человеке, зависит состояние его здоровья.

Вата соответствует зиме, Питта – жаркому лету, Капха схожа с весной. Детство — время Капхи. Поэтому в детском возрасте человек чаще всего страдает от расстройств Капхи, что проявляется в виде кашля, простуды и выделения слизи. Этот промежуток длится до 16 лет.

Кстати выделение слизи – важнейшая составляющая часть действия иммунной системы, которая использует слизистые оболочки в качестве первой ступени защиты в борьбе с инфекцией в организме ребенка. Количество слизи должно быть не слишком большим, но и не слишком маленьким. Особенно в больших количествах слизь выделяется в первые 12 лет. Как, только ребенок достигает подросткового возраста, количество слизи уменьшается. Исходя из типа вашего ребенка, нужно подбирать и соответствующую диету, которая будет регулировать количество слизи в организме.

Вообще нужно отметить, что абсолютное большинство болезней специалисты в аюрведе объясняют нарушениями в пищеварении. Вместо того, чтобы ждать начала простуды или другой болезни, постарайтесь распознать первые предупреждающие знаки, которые делает вам организм ребенка и принять превентивные меры.

Так же давно известно, что важнейшим фактором для поддержания здорового состояния организма является потребление воды, чистой и в достаточном количестве. Это поддерживает иммунную систему, увеличивает силу и жизненную энергию, повышает физические способности и уменьшает восприимчивость ребенка к различным заболеваниям.

И последнее что хотелось бы отметить, это правильное дыхание вашего малыша. Младенцы дышат носом, но, становясь старше, начинают дышать ртом. Установлено, что дети, дышащие носом, реже болеют. Носовое дыхание является ключом к развитию нервной системы ребенка и достижению необходимого уровня духовного развития. Дыхание открывает двери в центральную нервную систему и мозг, давая почувствовать тонкую энергию организма.

Конечно это лишь капля информации взятой в одном из древнейших учений на земле, но может именно это станет началом здоровой и счастливой жизни вашего малыша.
Источник статьи:http://kalenduladon.com.ua/material?n=17

Автор: Коваленко Анна

Добавить комментарий