Несколько мифов об Аюрведе

ec31b3b0808011ed33b76676a3e33cb9

1. Аюрведа основана на травах. Как это ни странно, но в основе Аюрведического лечения лежат не только травы. Такие компоненты как молоко, топленое масло, масло, мед, патока, имбирное масло, каменная соль, минералы, пепел и естественным образом сброженный спирт, являются обычными ингредиентами в Аюрведических препаратах.

В Аюрведе не существует таблиц, определяющих, что эта трава лечит эту болезнь, а другая трава -другую болезнь. Аюрведа имеет отношение к медицинским препаратам, которые имеют десятки, а иногда и сотни компонентов, некоторые из них, конечно травы. Обычно, Аюрведа не призывает к применению отдельных трав.

2. Аюрведа приемлет только продукты растительного происхождения

Это еще одно общепринятое заблуждение. Кроме широко применяемого гхи, в некоторых Аюрведических препаратах используется бараний и рыбий жиры.

Если, для излечения заболевания или немощи требовалось невегетарианское лекарство, древние доктора Аюрведы всегда прописывали их.

Помните, Аюрведа появилась в Ведические времена, когда мясо и рыбо — едство считались вполне естесственными.

3. Аюрведические принципы не согласуются с современной наукой

В соответствии с Аюрведой считалось, что болезни бывают из-за увеличения и уменьшения так называемых «тридош» — Вата, Пита и Кафа.

Эти три элемента не могут быть обнаружены как таковые в какой-либо части тела, но они существуют во всем теле и отвечают за функционирование моторики, транспортировки кислорода (Вата); пищеварения, обмена веществ и т.п.(Пита); структуры тела, питания и т.д. (Кафа).

Было несколько попыток отобразить теорию тридош в знании о теле, так, как оно представлено современной медициной. Много попыток было предпринято практикующими врачами, имеющими одинаковое образование как в Аюрведе, так и в Аллопатии.

Несмотря на это, Аюрведа имеет даже лучшее подтверждение, чем все остальные — она работает! Теория тридош развилась тысячи лет назад, как простой способ понимания физиологии человека. Тот факт, что Аюрведические препараты действуют, является лучшим доказательством безошибочности этой простой теории.

Конечно, с тех пор появилось много более интересных теорий. Лучшие практикующие врачи Аюрведы признавали и включали современные теории в практику.

4. Аюрведические препараты клинически не испытаны

Да, многие Аюрведические препараты клинически не испытаны. Но это касается клинических испытаний в смысле Аллопатии.

В более глубоком смысле все Аюрведические препараты проходили всестороннее клиническое исследование. Настоящая сила Аюрведы заключается в медицинских препаратах, которые совершенствовались на протяжении веков практикой и наблюдением. Поэтому традиционные препараты Аюрведы удивляют нас своей сложной комбинацией ингредиентов и пропорций.

Это препараты, прошедшие серьезные испытания, испытания миллионами пациентов, женщин и мужчин, всех возможных возрастов и конституций.

5. Аюрведические препараты медленно излечивают

На самом деле существуют как медленно действующие, так и быстродействующие препараты. Это зависит от причины заболевания. Аюрведа не лечит симптомы, как это зачастую бывает в Аллопатии.

Если основная причина заболевания вызывает опасения, аюрведическое лечение займет много времени, исследуя и преодолевая ее. Тем не менее, многие пациенты верят в исключительные и действующие Аюрведические препараты, даже если в их состоянии нет улучшения. Но это неправильно, т.к. ситуация без улучшения означает неверно поставленный диагноз.

6. Аюрведу можно изучить самостоятельно и использовать, базируясь на собственных знаниях

Сегодня появляется все больше людей, самостоятельно лечащих себя по Аюрведе. В лучшем случае, такое самолечение будет неэффективным, а в худшем — опасным.

Дело в том, что разные люди имеют разную физиологическую конституцию, что в Аюрведе называется Пракрити. И лекарство, прописанное Вашему другу, может не подойти Вам просто потому, что Ваши Пракрити (природное соотношение Ваты, Питы и Кафы) могут быть разными. То, что хорошо для одного человека, может быть вредно для другого! Задача заключается только в том, чтобы найти квалифицированного и опытного врача, чтобы определить Вашу Пракрити.

Однако, Вы можете изучать Аюрведу. Только убедитесь в том, что знание Вы получаете из хорошего источника. И всегда консультируйтесь со своим врачом.

7. Аюрведические препараты безвредны

Возможно это самый опасный миф. Бытует мнение, что Аюрведические препараты совершенно безвредны, так как изготавливаются исключительно на основе трав и природных компонентов.Большинство растений состоит из сотен молекул, некоторые из которых токсичны.

Древние врачи Аюрведы вводили в состав рецептов некоторые компоненты, чтобы устранить побочный эффект других. Было выделено небольшое число растений, полностью безопасных, или таких, которые можно применять длительное время. Обычно, такие растения лечат своими питающими, а не лекарственными свойствами.

Вспомните надпись: «Принимать под наблюдением врача». Лучшие производители Аюрведических препаратов обычно помечают такой надписью наиболее серьезные препараты.

8. Серьезным лечением является Аюрведический массаж

В Аюрведе массаж никогда не рассматривался, как панацея от всех болезней. Массаж полезен только в общем комплексе аюрведического лечения.

Более того, большинство Аюрведических массажей требует специальной строгой диеты. Продвижение таких процедур, как Аюрведических массаж, в качестве быстрой услуги для туристов, не является правильной в духе Аюрведы.

9. Запатентованные препараты лучше традиционных

Лучшим выбором являются традиционные Аюрведические лекарства, т.к. на протяжении веков они были достаточно изучены и прошли через миллионы пациентов. Если какое-то заболевание можно вылечить традиционным Аюрведическим препаратом, это должен быть Ваш приоритетный выбор, если ни единственный выбор!

Однако и тут есть исключения. Существуют запатентованные препараты, которые весьма эффективны в лечении определенных состояний. Если предпочтение отдается им, важно смотреть на репутацию производителя.

10. Аюрведа является другим направлением в медицине

Конечно, Аюрведа — это другое направление, но она охватывает гораздо более глубокие аспекты вашей жизни.

Для эффективности Аюрведических препаратов следует изменить свой образ жизни. Здоровое питание, хороший сон, соответствующие физические нагрузки и т.д. — все это составляет основу Аюрведы.Некоторые виды лечения требуют воздержания от секса, алкоголя, курения и наркотиков.

Возможно, Аюрведа — это первая медицинская наука, обращающая внимание на связь между умом и телом в процессе лечения болезни.

Освобождение ума от стресса является важнейшим моментом, обеспечивающим эффективность Аюрведы.