Выбор мыла. Виды мыла

В наше время выбор мыла очень разнообразен. В магазинах можно увидеть огромное количество раз-личных сортов мыла, в виде привычных нам брусков, жидкое во флаконах, специальное мыло для умывания и даже детское фигурное мыло в виде разнообразных фигурок. А также есть мыло, которое производится в домашних условиях и презентуется как мыло ручной работы.

Если вам однажды посчастливилось попробовать такое натуральное мыло ручной работы, то навер-няка вы заметили и запомнили, насколько это замечательные ощущения.

В данной статье хочется сравнить 3 разновидности мыла, которые мы имеем на сегодняшний день:

1. Промышленное мыло — твердое, жидкое (далее по аналогии хочется написать газообразное, но такого еще не придумано)).

2. Мыло ручной работы изготовленное из мыльной основы.

3. Натуральное мыло ручной работы, так называемое «нулевое», т.е. то которое изготавливается из масел растительного и животного происхождения путем их омыления.

Прошу прощения за небольшой экскурс в химические «дебри», но говоря химическим же языком
мыло – это соль. Кислота (жирные кислоты, из которых состоят масла и жиры) и основание реаги-руют друг с другом и нейтрализуются в форме соли или мыла. Этот процесс и называют омылением.

Самое раннее описание изготовления мыла было обнаружено учеными на шумерских табличках 2500 года до н.э. Судя по ним мыло изготавливалось путем смеси воды и древесной золы, которую кипятили и в последствии растапливали в ней жир, получая тем самым мыльный раствор. В Риме мыловарение и вы-делилось в отдельную ремесленную отрасль. Поначалу (достаточно долгое время) мыло было предметом роскоши, только потом перейдя в разряд необходимых продуктов. Еще в XIX веке один ученый-химик ска-зал, что богатство и культуру нации определяет то, сколько мыла она потребляет. А сегодня мыло — неотъ-емлемая часть личной гигиены и хорошего здоровья.

1. Итак, переходим к столь распространенному, но критикуемому сегодня промышленному мылу. Его массовое производство началось после первой мировой войны, ведь именно тогда масел и жиров стало катастрофически не хватать и химики изобрели альтернативу натуральным продуктам и синтетические аналоги жирных кислот научились получать окислением парафинов и других продуктов переработки нефти и газа. И компании начали разрабатывать первые синтетические мыла, названные детергентами или моющими веществами (чтобы отличить это от натурального мыла).

Современные моющие вещества, известные как синдеты (или синтетические детергенты) стали иметь очень сложный состав и выпускаться в различных формах. Фактически, большинство очищаю-щих продуктов на рынке – в основном, детергенты одного или другого типа (столь часто теперь упоминае-мые и ругаемые лаурил- и лауретсульфаты также к ним относятся). Даже дорогостоящее коммерческое кус-ковое мыло обычно содержит все детергенты или их большую часть.

Плюсы: промышленных моющих веществ: они дешевы в изготовлении, они хорошо рабо-тают и в холодной, и в жесткой воде, и могут иметь различные формулы для очистки определенных типов пятен и грязи.

Минусы: промышленное мыло (каким бы детским или щадящим оно не называлось и какие бы компоненты в него не добавлялись) жестко обезжиривает кожу, вызывая ее сухость, а также приводя к различного рода аллергиям и дерматитам. Достаточно будет добавить, что изначально лаурилсульфат был разработан как вещество для отмывания мазута с гусениц танков в военной промышленности, а потом уже был внедрен из-за дешевизны и эффективности в косметическое производство)).

Итог: промышленный мыльный продукт – дешев, эффективен, иногда красив, но не безопасен для здо-ровья.

2. Мыло ручной работы из мыльной основы.
Сейчас многие люди стремятся вернутся к натуральным продуктам, уйдя от химического и синтетическо-го засилья, поэтому так привлекают появившиеся яркие, красивые и душистые продукты, которые называют мылом ручной работы, а некоторые ошибочно считают его натуральным. Но к натуральности оно имеет мало отношения, поскольку изготовлено из мыльной основы, которая изготавливается на фабриках в промышленных масштабах, затем ее закупают, переплавляют кусочками, добавляя красители, эфирные масла или отдушки, скрабы, натуральные масла или какие-либо полезности. Часто потом оно презентуется продавцами, которые «не в теме» как суперполезное мыло натуральное мыло.

Привожу один из составов мыльной основы: миристат натрия, стеарат натрия, пропиленгликоль, лау-рет сульфат натрия, глицерин, вода, ЭДТА Na (этилендиаминтетраацетат — Na) + диоксид титана в белой основе.

Итак, по существу мы имеем те же самые синтетические детергенты. Свойства мыльной основы тако-вы (к сожалению) что добавить полезностей в нее много не получится – более 3% добавок натуральных масел и основа перестанет мылится, а если изготовитель хочет, чтоб мыло было красивым и прозрачным, то добавлять что-либо, кроме красителей и ароматов нельзя – прозрачная основа замутится.

Плюсы основного мыла ручной работы: очень красиво, суперразнообразно по цвету и фор-мам, может быть оригинальным подарком. Основа дает огромный простор для творчества, производятся совершенно шедевральные мыла в виде цветов, фигурок животных и людей. Создание основного мыла – очень творческий процесс. Такое мыло будет долго хранится и сохранит свой аромат, особенно если вы покупали его в магазинчиках косметики ручной работы (поскольку ароматизировано по максимуму для длительного хранения).

Минусы: все же, по сути, основное мыло остается синтетическим и, хотя, радует глаз, нос, а также эстетическое чувство покупателя, но в основном мыле натуральности, как мяса в колбасе — она есть, но скорее «для запаха» и в очень незначительных количествах.

3. Натуральное или «нулевое» мыло ручной работы.
Изготавливая это мыло, мы возвращаемся к истокам, к тем ремесленникам, которые делали мыло из нату-ральных продуктов от начала и до конца. Такие мыловарни и сейчас сохранились в некоторых восточных странах, откуда туристы привозят знаменитое оливковое мыло из масла оливы или алеппское мыло из масла лавра.

Можно привести такую аналогию: при помощи муки и воды печется магазинный хлеб. Но когда вы за-хотите сами испечь хлеб, и сделаете его из хорошей качественной муки твердых сортов, с домашними све-жими яйцами, морской солью, дрожжами ((или, что лучше, с закваской) медом и чистейшей водой, простой хлеб станет произведением искусства и, кстати, не сравним по своим вкусовым качествам с магазинной буханкой.

Мыловары составляют рецепт своего мыла самостоятельно, подбирая компоненты для нужной твердо-сти или пластичности, степени мыльности ( она подбирается в зависимости от свойств кожи – сухой, жир-ной или нормальной), лечебных свойств и эстетических предпочтений. Производятся и твердые мыла и жидкие и прозрачные глицериновые. Мы делаем мыло для умывания, для снятия косметики, скрабы для тела. Эстетически оно также чрезвычайно привлекательно. Тщательно подбирая комбинацию качественных масел, добавляя любимый аромат или эфирные масла, красители и добавки, мы делаем настоящее мыло с совершенно уникальным характером. Одно из преимуществ создания мыла – мы полностью контролируем количество натуральных компонентов и добавок и отвечаем за качество мыла.

Создавать мыло с «нуля» — это творчество! Не один час сидишь, составляя рецепт, перечитывая свойства тех или иных масел, трав, экстрактов, гидролатов. Потом придумываешь, в какую форму мыло залить, чем украсить. Потом процесс создания. Просто мистика. Берем жирные масла, а в результате получаем пеняще-еся мыло.

Плюсы: абсолютно натуральные компоненты, возможность добавить в мыло до 15% каче-ственных натуральных масел, которые не будут засушивать вашу кожу, красота, энергетичность. Это пре-красный и оригинальный подарок для друзей и близких, а также возможность лекарственного воздействия на кожу и волосы, если вы выберете мыло с лекарственными добавками (дегтем березовым, серой, оксидом цинка, разнообразными экстрактами и лекарственными маслами).

Минусы: к таковым можно отнести только относительно небольшой срок хранения натураль-ного мыла – от нескольких месяцев до года, хотя есть несколько разновидностей хорошо «выдержанных» мыл на основе чистого оливкового масла, которые могут храниться дольше. Но долгое хранение – это не совсем задача натурального мыла, оно призвано бережно очищать нашу кожу и услаждать наше эстетиче-ское чувство, а не стоять в шакафчиках «для запаха» и «от моли».

Думается, что и мыло с нуля, и мыло из основы одинаково имеют право на жизнь. Это напоминает вы-бор продуктов для еды: вкусное и красивое вместо полезного и здорового. Так что тут каждый выбирает сам для себя, что ему на данный момент необходимо и хочется.

Автор статьи: врач биохимик, практикующий мыловар, изготовитель натуральной косметики — Светлана Ставинская.

    Not Tags

1 Comments

13 мая, 2014
Bogdan

Огромное вам пасибо! а еще посты на эту тему будут в будущем?

Добавить комментарий