Переход на травяные чаи

травяной-чайСлишком часто в последнее время, особенно в условиях больших городов, встречается синдром хронической усталости и неврозы, депрессии и слабый иммунитет. Бешенный ритм, куча телефонных звонков, груз ответственности и обязательств требуют большое количество энергии при дефиците времени на качественный отдых и восстановление сил.
В большинстве своем, эту энергию черпают в черном и зеленом чаях, кофе и тонизирующих напитках. На первое время такая тонизация дает прилив сил и чувство бодрости. Но, к сожалению чаще всего, кофе и чай употребляется слишком часто и в больших количествах. Как следствие, через время организм привыкает и перестает реагировать на тоники. Усталость, стрессы и перегрузки оказываются сильнее и организм истощается еще быстрее.
Для того чтобы разобраться как это работает нужно понимать что такое тоник. В европейской культуре тониками называют вещества, которые включают резервы и запасы организма, открывающие «второе дыхание». На короткое время у человека резко повышается работоспособность и выносливость, чувствуется прилив сил. Но как только истощаются резервы и запасы человек чувствует себя уставшим и разбитым, появляется апатия и исчезает интерес к жизни. Именно в эти периоды снижается иммунитет и способность организма противостоять болезням.
В восточной культуре и медицине тониками считаются вещества, которые напитывают и восстанавливают резервы и запасы организма, укрепляют иммунитет и ослабленные системы организма. Эти тоники подбираются согласно местным традициям и географическим особенностям региона из местных растений. Существует множество общепринятых вкусных рецептов травяных чаев и напитков. В особых случаях подбирается индивидуальная рецептура под вопросы и индивидуальные особенности человека. Рецептура меняется по сезонам: летом подбираются охлаждающие и освежающие растения (мята, лайм, жасмин, ромашка, цикорий), зимой согревающие и напитывающие (имбирь, корица, душица, малина, зверобой ). Большая часть этих растений известны и используется в кулинарии и медицине.
Анатомическое строение и основные принципы физиологии практически у всех людей одинаковы. Стремление любого организма к постоянству внутренней среды проявляется, прежде всего в способности быстро и гибко перестраиваться, меняться вместе с внешними (холод, ветер, травма, инфекция) и внутренними (нарушение пищеварения, сбой в гормональной системе, искривление позвоночник) факторами. Это хорошо заметно в жизни – все люди разные. У каждого свои предпочтения в пище и одежде, свои пропорции тела и мировосприятие, свои сильные и слабые стороны. Поддерживать и укреплять здоровье легко и эффективно помогает понимание индивидуальности конкретного человека. Пища укрепляет тело и внутренние органы – физическую оболочку, травы и специи укрепляют и лечат тонкие оболочки – психику, эмоциональную и интеллектуальную сферу. Растения обладают свойством настраивать внутренние органы и различные системы организма. Подобрав фитосбор и регулярно его принимая можно хорошо подготовится к неблагоприятному сезону года, укрепить иммунитет, и даже излечить болезни.

Добавить комментарий