«Нулевой» иммунитет – так ли это или нет?

На приеме у иммунолога

В кабинет вошла высокая, бледная женщина и девушка лет 15, очень похожая на мать. «Доктор», — обратилась ко мне женщина — «у нас со Светланкой иммунитета совсем никакого нет!». И вытерла платочком набегающие слезы. «Неужели СПИД?» — мелькнуло в голове. Как оказалось – нет.
Обычно с деятельностью иммунной системы связывают развитие инфекционных заболеваний, частые и длительные респираторные инфекции. (Именно это, вместе с гастритом, панкреатитом, и беспокоило моих пациенток!)
Но это только верхушка айсберга. При «настоящих» иммунных нарушениях, кроме перечисленных недугов, развиваются такие заболевания как упорная, ничем не вылечивающаяся молочница, грибковые поражения стоп, многие виды артритов, поражение щитовидной железы – тиреоидит, панкреатит и сахарный диабет, системная красная волчанка, облитерирующий эндартериит, геморрагический васкулит, рак и многие другие недуги, перечисление которых заняло бы не одну страницу! Так что насчет «нулевого» иммунитета мать с дочерью беспокоились зря.
Обследовав пациенток, я поняла, что первично пострадавшими органами были желудок и поджелудочная железа, затем в процесс был вовлечен кишечник, чуть позже — местный кишечный иммунитет, позднее – общий противоинфекционный иммунитет.
Этому « горю» помочь было достаточно легко. Достаточно было соблюдения диеты и приема некоторых средств. И маме, и дочери, а также всем, кто хочет укрепить защитные силы собственного организма, я рекомендую эти растения.
Иммуномодулирующие свойства ряски малой настолько велики, что кратковременного приема в период межсезонья бывает достаточно для предотвращения заболевания гриппом. С большим успехом применяют ряску в комплексном лечении бронхиальной астмы и других типов аллергии. Есть немало рецептов использования ряски. Чаще всего используют водные вытяжки растения. Мне лично больше всего импонирует старинный тибетский рецепт. Хорошо отмытую от тины ряску высушивают. Затем порошок из сухой травы смешивают с качественным незасахаренным медом до консистенции теста, из которого потом скатывают шарики величиной с крупную горошину. Полученные горошины раскладывают на противень в один слой и сушат в духовке при температуре около 50 С в течение 5-6 часов. Принимают по 1-2 горошине 2 раза в день для профилактики гриппа, частых простудных заболеваний, аллергии и бронхиальной астмы. Необходимо помнить, что некоторые аллергики реагируют на мед. В этих случаях лучше пользоваться отварами ряски.
Многим известно растение эхинацея пурпурная, различные препараты из цветков которой стали активно предлагаться аптечной сетью для профилактики гриппа и других простудных заболеваний. Эхинацея может применяться в виде спиртовой настойки и в виде отвара цветочных головок.
Прекрасное иммуностимулирующее средство – алоэ древовидное. Есть инъекционная форма экстракта алое, различные извлечения для наружного применения, масса пищевых добавок с включением алое. Народная медицина рекомендует употребление смеси сока алое с медом в соотношении 1:2. Иногда сюда же добавляют 2 части кагора.
Принимаясь за приготовления такого лекарства, важно помнить, что иммуномодулирующими свойствами обладают ферментные системы сока алое, нестойкие во внешней среде. Для того, чтобы привести эти вещества в более устойчивое состояние, нужно свежесрезанные листья растения выдержать при температуре около 4 С в темном месте в течение 2 недель. Для этого идеально подходит нижняя полка бытового холодильника. Если же не проводить стабилизацию, сок алое представляет собой лишь слабительное средство, применяемое при атонических запорах. После стабилизации сок алое отжимают и смешивают с медом. Принимают обычно по 1 чайной ложке 2 раза в день до еды в течение 2-3 недель. Важно отметить, что это средство стимулирует выработку пищеварительного сока желудком. Поэтому у людей с повышенной кислотообразующей функцией желудка на фоне приема алоэ может появиться изжога. В таких случаях необязательно прекращать прием лекарства, достаточно нагревать его перед приемом на водяной бане.
Можно использовать и готовые препараты алоэ, но в таком случае их назначения и схема лечения, а также длительность курса должны быть рекомендованы врачом
Наконец, что касается профилактики, то тут, наверное, нет человека, который не был бы знаком с мерами по поддержанию своего иммунного статуса в “рабочем состоянии”. Да-да, те самые прописные истины по поводу здорового образа жизни — свежий воздух, сбалансированное питание, занятия физкультурой, различные виды массажа, отказ от курения и так далее. Ничего более ценного, действенного и эффективного медицина пока не придумала.
И последнее. Я хочу подчеркнуть: самостоятельно или даже с помощью “знающих людей” определить, какой именно элемент иммунной защиты у вас не срабатывает, невозможно. А лечиться необходимо. Причем только точно зная, от чего. И с помощью лишь определенных лекарств, назначенных врачом-специалистом.
Так что, почувствовав недомогание, постоянную слабость, усталость, не откладывая идите к врачу. Возможно, он сочтет необходимым направить вас к иммунологу. Кровь, взятая на анализ, позволит специалистам однозначно определить характер нарушения защитного механизма вашего организма и провести курс лечения.

Н. Бравистова, иммунолог,ассистент кафедры иммунологии, аллергологии и эндокринологии Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького

    Not Tags

Добавить комментарий