Обязательные процедуры и вспомогательные методы во время голодания

В период голодания происходит переключение питания с внешнего на внутреннее – эндогенное. Этот процесс сопровождается разрушением и выведением токсинов из организма, что, достаточно часто, проявляется общей слабостью, головными болями, головокружением, ломотой в мышцах и суставах, тошнотой или рвотой.

В Донецкой клинике «Календула Донбасса» опытные специалисты, для того, чтобы уменьшить проявления интоксикации, обязательно обговаривают и дают индивидуальные рекомендации по предварительной подготовке – постепенное уменьшение пищевой нагрузки.

Перед началом голодания необходимы слабительные для очищения кишечника и уменьшения токсической нагрузки на организм.

По состоянию организма, каждый день необходимы утренняя гимнастика, дыхательные упражнения в течении дня и прогулки на свежем воздухе 40-90 минут. С 3-4 дня добавляются очистительные клизмы с кипяченной или негазированной минеральной водой 1 раз в день, объемом не больше 1 литра. В случае выраженной интоксикации очистительные клизмы допускаются 3-4 раза в день.

Эффективное выведение токсинов из организма при влажном голодании дает общий лимфодренажный массаж, гидропроцедуры (гидромассаж, кислородно-жемчужные и фитованны) и различные варианты тепловых процедур (не более 50 градусов: сауна, обертывания, тепловые бочки, грязевые процедуры).

Во время сухого голодания исключаются очистительные клизмы и подходят сухие массажные методики, точечный массаж, применение различных аппликаторов (Кузнецова, Ляпко, нефритовые коврики и др.).

Хорошей поддержкой при любых видах голодания является индивидуально подобранная ароматерапия, ингаляции, акупунктура, лечение пиявками.

Пожалуй, самой важной частью голодания является выход из голода. Подавляющее число осложнений и обострений происходит при нарушении правил и сроков выхода из голодания, что приносит значительный вред организму.

Автор статьи — Чистяков Ю.И.

Психофизическое состояние во время голодания

Подбор программы очищения

Очищение и закаливание

Виды лечебного голодания

История голодания

Добавить комментарий