Агни в растениях

Законы-ПриродыАюрведическая медицина рассматривает формирование такого понятия как «здоровье физического тела» опираясь на следствие действия управляющего обменом веществ биологического огня- АГНИ.

Необходимо расшифровать, что Агни следует понимать как не просто символ пищеварения, а как созидающий в более широком смысле этого слова (преобразующий, расщепляющий, утилизирующий, формирующий, разделяющий). Созидательный огонь, как неотъемлимая часть всего живого проявлена и в растениях.

Сила Агни является одним из основных факторов, определяющим работу любого живого существа, при слабом Агни образуются токсины(ама), при избыточном Агни иссушение и преждевременное старение. Под действием Агни происходят важнейшие жизненные механизмы: синтез, транспорт, питание, распад, регуляция.

Посредством Агни растений происходит очень важный жизнеутверждающий процесс – фотосинтез, когда энергия «ПУРУША», преобразуется в праническую энергию растений, и ткани самого растения(квант солнечной энергии преобразуется в питательную и энергетическую способность растений).

Травы и растения передают нам свой Агни, свою способность поглощать и преобразовывать, транспортировать и формировать. Агни растения способно образовывать и видоизменять вкусы как внутри себя, так и внутри человеческого организма. Любое растение под действием Агни приобретает свой вкус (раса), также в аюрведической фитотерапии выделяют понятие «випака» и «вирья».

Випак- трансформация качеств растения в организме человека, которая начинается в полости рта, продолжается в желудке и тонком кишечнике, и заканчивается в толстом кишечнике. У Чараки эти конечные продукты названы «тривидха випака», то есть «тройственное превращение»: сладкий, кислый, острый. То есть в трех интерпретациях после переваривания всасывается в кровь человека.

Вирья— это динамика растения после всасывания в кровь. Существует только два общепризнанных типа динамики: горячая(ушна вирья) и холодная (шита вирья).

Динамика (вирья) представляет собой тот аспект субстанций(дравья), посредством которого проявляется их действие. Действие (карма) зависит от динамики(вирья).

                                                                                       Чарака-самхита.

Агни растений притягиваются к противоположной ему негативной силе аме, в результате этого взаимодействия происходит нейтрализация последней. Агни трав используются также для восстановления и пополнения Агни внутри нашего организма, с последующей трансформацией в теджас и оджас.

550933278

Правильно подобранные травы, специи, продукты, питая Агни , способствуют правильному усвоению пищи, информации, жизненного опыта и формируют баланс между телом, умом и духом.

    Not Tags

Добавить комментарий