Ароматерапия. Виды ароматерапии.

Практика ароматерапии в аюрведе известна и подробно описана давно. Чтобы ароматерапия не навредила и дала результат, рецептура подбирается по конституции человека с учетом индивидуальных особенностей и целей. Донецкая аюрведическая клиника «Календула Донбасса» активно использует этот безопасный метод восстановления и укрепления здоровья, индивидуально подбирая рецептуру и способы применения.

Использование аромамасел можно разделить на два основных способа применения: внутреннее и наружное.

Для внутреннего применения используются эфирные масла прошедшие тщательную очистку (особенно важно при применении сильнодействующих и концентрированных масел). В домашних условиях, чаще в кулинарии, используются различные масляные настои трав и специй.

Способы внутреннего применения можно разделить на несколько вариантов:

Закапывание носа – насья

Закапывание ушей

Прием внутрь с сахаром, медом, травяными сборами, продуктами питания

Ректальное введение

Вагинальное введение

Введение в уретру и\или мочевой пузырь

При наружном применении можно выделить следующие варианты:

Компрессы и аппликации на все тело, отдельные зоны или чакры

Массажные процедуры – абьянга всего тела или отдельных частей, басти на отдельные части тела, марма видья

Нетра тарпана – комплекс процедур для восстановления зрения, во время этих процедур человеку рекомендуется смотреть через специально подготовленную смесь масел

Аромаванны тесно пересекаются с ингаляциями, воздействуя на дыхательную и центральную нервную систему, непосредственный контакт с кожей в нагретом виде усиливает проникновение масел глубоко в ткани

Ингаляции можно разделить на индивидуальные, через разные виды ингаляторов, и на общие — через аромалампы или распылители.

Ингаляции – наверное, самый распространенный способ использования аромамасел. При индивидуальных ингаляциях рецепт ароматерапии подбирается под состояние здоровья или для лечения конкретного человека. Общие ингаляции хорошо подходят для профилактики болезней, повышения работоспособности, снятия усталости, улучшения сна.

Ароматерапия эффективное направление альтернативной медицины, популярное в настоящее время. Этот метод заслужил признание благодаря доступности, легкости в использовании, эффективности в восстановлении и укреплении здоровья. Если при использовании аромамасел возникают осложнения или нет ожидаемого эффекта, то не стоит разочаровываться в самом деле, возможно Вы делаете что-то нет так. Чтобы избежать подобной ситуации следует обратиться к специалисту.

Автор статьи — Чистяков Ю.И.

    Not Tags

Добавить комментарий